Great Star
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SHARK, Елизавета  
Форум » ОБО ВСЁМ » Болталка » Постановление 885, или как себя обезопасить. (зачем нам кузнец...)
Постановление 885, или как себя обезопасить.
ЕлизаветаДата: Вторник, 29.03.2011, 16:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Репутация: 2
Статус: Offline
Правительство радует меня постоянными постановлениями, одно из них попало в поле моего зрения (правда с большим опозданием). И так,
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=52141&PrintVersion=1
Постановление Правительства РФ от 11.11.2010 N 885 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».
Текст Правил регистрации:
http://www.fmsrm.ru/doc_207.html
Что нам сие постановление гласит. Читал я долго, не веря в происходящее, вникал ещё больше, но сегодняшняя статья в газете и "фильтрование инета" развеяли все сомнения - это "гениальный" документ. А когда я узнал, КТО инициатор всего этого и КТО это всё продвигает лично, то я понял, что это гораздо хуже "страшного сна"...

Что нас интересует:
Пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:
"Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал)."
4. Пункт 16 дополнить абзацем следующего содержания:
"Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал."

Прежде пункт 16 гласил:
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Что из этого следует:
До 01.01.2011 для регистрации необходимо было присутствие собственника жилья, либо его доверенного лица. Только тогда могли зарегистрировать на эту жилплощадь человека.
После 01.01.2011 для регистрации достаточно прислать "сканы" документов и заявление установленной формы в электронном виде на сайт "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и через 3 дня прийти в ОВиГУР и поставить штампик о своём новом месте жительства. А собственника жилья уведомят по почте о новом жильце, и теперь это будет его "головная боль", как его теперь выписать из своей квартиры.

Чем это нам грозит:
Утром можно получить "письмо счастья", из которого следует, что на вашей жилплощади зарегистрирован ваш новый друг с Северного Кавказа, да не один, а целых 5. Хочу отметить, что понятие «прописка» на данный момент не существует, «прописка» была до распада СССР, теперь у нас «постоянная регистрация» и «временная регистрация». И вечером эти доблестные ребята будут стоять у вас под дверью, ибо что же нам даёт регистрация: данный документ позволит Вам официально устроиться на работу, брать кредиты, проживать совершенно законно на данной жилплощади и т.д. Поэтому пока регистрация не "обнулена", вы обязаны пустить к себе своих новых друзей в квартиру, и милиция будет на их стороне. Пока вы ходите и подаёте заявление о том, что нужно кого то "выписать", неизвестно что может произойти. Мне на ум приходят, как минимум, три схемы мошенничества, позволяющих отобрать у собственника жильё посредством махинаций. Писать здесь я их не буду по вполне определённым причинам. И это не считая, что вы будете платить за него воду, газ и коммунальные услуги.....
Безусловно, вы мне можете не доверять, но есть минимум две причины прислушаться к моим словам

 
ЕлизаветаДата: Вторник, 29.03.2011, 16:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Репутация: 2
Статус: Offline
Причина первая:
Постановление Правительства РФ от 11.11.2010 N 885
7. Пункт 30 после абзаца первого дополнить текстом следующего содержания:
"При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина."

То есть само правительство подтверждает совершенно недвусмысленно, что такое возможно. Интересно, что не определён срок "выписки" - день, неделя, месяц, год. И всё это время гость с Кавказа имеет право жить у вас дома, а вот выживите ли вы - вопрос... Ибо если не будет человека - владельца квартиры, не будет и проблемы - регистрация есть, вписать можно кого угодно. Квартира практически у нового владельца. Посему если у вас есть пожилые одинокие родственники, то ещё раз прочтите мой пост.
Причина вторая:
Отделы Вселения и Регистрационного Учёта Граждан (ОВиРУГ) обязали разработать форму, заполнив которую собственник жилья может потребовать не регистрировать никого без его личного присутствия. Об этом будет делаться пометка в форме "9". На данный момент времени в эти районные отделы уже стоят очереди.
Список отделов тут:
http://www.kvartplata.info/d/4334/index.jhtml

И это не считая публикаций в СМИ, которые постепенно начинают появляться и их количество скоро заставит обратить на себя внимание людей, не интересующихся данным вопросом.

Зачем я всё это пишу:
Чем больше людей узнает об этом раньше "письма счастья", тем лучше. Так как правительству не выгодно разъяснять свои указы, то народ находится в полном незнании того, что его собственность "уже не его". Собственно - теперь у нас узаконен отъём жилья. С чем вас и поздравляю...

Что я вам настоятельно советую:
Выделить время и сходить в своё отделение ОВиРУГ и написать заявление. Сподвигните на это своих пожилых родственников - они первые попадут "под удар". Хотя можно и не идти, но тогда не удивляйтесь, когда утром раздасться звонок в дверь и человек борцовского телосложения на ломаном русском скажет "Слющай, я тута живу, а ты пшёл на..."

P.S. тем временем, пока мы все "спим", наши друзья уже целый ФАК написали, как зарегистрироваться на чужую жилплощадь и активно обсуждают это на своём портале, применяя знания на практике:
http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2744
Они то как раз закон уже поняли....

Ещё одно разъяснение
http://www.g-rf.ru/program....rf.html
..................
Данные нововведения в Правила являются достаточно комфортными для граждан, так как отпадет необходимость при регистрации по месту пребывания личного обращения в орган регистрационного учета.

 
ЕлизаветаДата: Вторник, 29.03.2011, 16:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Репутация: 2
Статус: Offline
За 100 рублей можно на Юноне купить базу (уже новую) от 2009 года со всеми паспортными данными + на некоторые квартиры есть свидетельства о регистрации. То есть всё, что надо есть уже сейчас.
Мы на работе уже выходили на сайт и пробовали зарегистрироваться - в принципе всё реально. На форуме "нелегалов" люди ради прикола пытаются зарегистрироваться в каких то окрестных домах Москвы. Пока не получается - сайт не работает полностью, но форма заполняется и "принимается". Посему - когда заработает, то это полная...

К концу следующей недели отпишусь по результатам. А так - звоните в свою "контору" и узнаёте, когда и куда прийти. Первыми не будете - народ уже подписи собирает против этого "закона", поэтому ничего нового в вашем вопросе не будет...

И вот;
Глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин пояснил "Ъ": "Если говорить о временной регистрации, тут все зависит от типа аренды. Если аренда безвозмездная, гражданина регистрируют на три года. Если возмездная — на шесть месяцев". Мало того, ФМС теперь даже не требуется присутствие собственника жилья (и, видимо, проверки подлинности договора аренды): последний получает от ФМС уведомление о том, что в его собственности объявился новый жилец, а тот заявлением "в произвольной форме" в ФМС может потребовать аннулирования ему регистрации (что, отметим, не помешает ему проделать ту же операцию сколько угодно раз, пока собственнику не надоест). Самостоятельное аннулирование регистрации еще проще: достаточно заявления "в произвольной форме".

 
ЕлизаветаДата: Вторник, 29.03.2011, 16:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну дабы убрать все сомнения, хотя те , кто не хочет верить всё равно не поверят, что я тут не напиши

Только что моя мама пришла из своего паспортного стола Василеостровского района (ул. Железноводская, 29). Идти нужно в тот паспортный стол, который выдаёт форму "9", то есть по месту регистрации. Большое спасибо Шкодиеву за предоставленный текст заявления, которое было заблаговременно написано от руки дома.
И так, в паспортном столе есть отдельное окно по приёму подобных заявлений от граждан. Процедура такова:
- Либо вам выдают заявление, напечатанное самим паспортным столом (оно весьма краткое и лично мне не понравилось), и вы вписываете свой адрес и ставите подпись. Либо можете прийти со своим заявлением, и они его так же примут.
- Далее оператор делает пометку в форме "9" и распечатывает её вам "на руки". В данной форме появляется пометка: без личного присутствия собственника регистрация запрещена.
Всё, при себе необходимо иметь паспорт, все владельцы жилплощади (если их несколько) в обязательном порядке должны присутствовать лично и все должны быть перечислены в одном заявлении. Документ на квартиру не спросили, но лучше его иметь при себе. Процесс занимает 3-5 минут.

Паспортистка сказала, что в начале Января было несколько случаев регистрации чужих лиц на жилплощадь, с последующей выпиской. Выписка происходит в течении 10 минут по заявлению. В связи с этими инцидентами программа по электронной регистрации временно прекращена, НО 1 июня должна быть заново запущена, дабы упростить регистрацию будущим студентам и т.д. Поэтому глупо что то опровергать - месяц работы показал на практике, что регистрация без личного присутствия собственника электронным образом возможна и происходила. Паспортистка сама "не в восторге" от этой программы, ибо им придётся разгребать её последствия, но так как программа продвигается "самим", то спорить бесполезно (они оказались с моей мамой одного возраста и пока не было очереди поговорили).
В данные окошки по вечерам стоят очереди, и желающих обезопасить себе людей становится всё больше, ибо лучше не допустить, чем потом, вернувшись с дачи, узнать о своих новых жильцах. Поэтому лучше идти утром. Столы работают одинаково: вторник, пятница - утро, остальные дни - с 16 часов.

Образец заявления:
Старшему инспектору Отдела вселения и регистрации учета ГУЖА Приморского района г. Санкт-Петербурга
от Иванова Иван Ивановича, Ивановой Софии Петровны, Иванова Игоря Ивановича,
проживающих по адресу: 198542 г. Санкт-Петербург, ул. Мебельная д._, кв.__
тел.: __________, 8-901-___________

Заявление.

Мы, Иванов Иван Иванович, Иванова София Петровна, Иванов Игорь Иванович возражаем против регистрации (как временной так и постоянной) любых лиц без нашего личного присутствия при акте регистрации и без нашего письменного согласия на неё в принадлежащей нам на правах собственности квартире по адресу: 198542 г. Санкт-Петербург, ул. Мебельная д._, кв.__.

Число и подписи

Советую принять верное решение, ибо потом можете меня не спрашивать, как выписать человека, который не хочет выписываться (а есть одна причина, по которой выписка запрещена законом - когда "нелегалы" прочухают эту "брешь", вот тогда будет очень плохо), и почему нужно за него оплатить коммунальные услуги Ну и не сетуйте потом на судьбу, правительство, и прочую несправедливость - вас предупреждали, и если вы ничего не предприняли, значит сделали свой выбор сами исходя из своих убеждений

P.S. по юристу - согласен, читал такое. Но заявление, это "хоть что то" для суда будет....

взято отсюда: мой автомобильный сайт и предостережение юриста Александра.
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,19128.0.html

 
ЕлизаветаДата: Вторник, 29.03.2011, 16:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Репутация: 2
Статус: Offline
Как вам это???? Думаю есть что обсудить crazy
 
ЧеЗараДата: Вторник, 29.03.2011, 18:02 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус: Offline
Елизавета, Жесть, только сегодня наш помощник юриста с выпученными глазами рассказывала об этом "нововведении" .. Обязательно пойду в пасп. стол!! Охерели блин совсем!!! angry
 
ЕлизаветаДата: Вторник, 29.03.2011, 18:15 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну да мы тоже пойдем!!! Можно заявление распечатать , которое я вывесила...а в паспортном столе только заполнить то что не знаете, и все в 2х экземплярах, с их подписью и наверное печатью. Лично мне не хочется что б ко мне прописали кого-либо cool
 
ЧеЗараДата: Среда, 30.03.2011, 13:22 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Елизавета)
Лично мне не хочется что б ко мне прописали кого-либо

да уж.. я думаю, что никому не хочется dry

 
ЕлизаветаДата: Среда, 30.03.2011, 22:28 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Репутация: 2
Статус: Offline
http://www.tv100.ru/video/view/48363/
как раз о прописке хрен знает кого в вашу квартиру, без вашего ведома, на законном основании.......и как такое может быть??? wacko
 
ИренаДата: Четверг, 31.03.2011, 20:06 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, у нас такое уже давно практикуется... Как ввели электронное декларирование места жительства, так теоретически и стало возможным. Правда глобальных масштабов подселение не приняло, т.е. я вообще от своих знакомых ни разу не слышала об этом.
 
Форум » ОБО ВСЁМ » Болталка » Постановление 885, или как себя обезопасить. (зачем нам кузнец...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz