Great Star
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SHARK, Елизавета  
Форум » АМЕРИКАНСКИЙ ПИТБУЛЬ ТЕРЬЕР » История породы » Версии истории создания ПИТБУЛЯ (разные взгляды на истоки породы)
Версии истории создания ПИТБУЛЯ
SHARKДата: Понедельник, 14.02.2011, 23:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 431
Репутация: 1
Статус: Offline
История питбуля...

 
ВадимкаДата: Вторник, 22.02.2011, 18:39 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Какая?

 
SHARKДата: Вторник, 22.02.2011, 19:14 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 431
Репутация: 1
Статус: Offline
Линиза Жалпанова Питбультерьер
Введение
Поначалу собак использовали для травли зверей. Травили как крупных животных – льва, быка, медведя, – так и мелких – барсуков, крыс, других собак и т. п. Такие бои почти ничего не стоили хозяину собаки, в то же время они привлекали много народа. Среди бедного населения собачьи бои и травля мелких зверей приобрели большую популярность.

В подобных состязаниях наибольшего успеха достигали некрупные породы собак. В Англии такими породами были староанглийский бульдог и различные виды терьеров. Со временем в результате отбора были выведены собаки с наилучшими бойцовскими качествами. Среди них появился и питбультерьер – чисто бойцовая собака.

В настоящее время собачьи бои запрещены во многих странах, да и породы бойцовых собак, в том числе и питбультерьеров, разводить нельзя. Это связано с тем, что такие собаки требуют особенной тренировки. Неумелое обращение с ними может привести к трагедии. Кроме того, некоторые владельцы используют собак против других людей.

В связи с этим следует хорошо подумать, прежде чем выбрать питбультерьера в качестве домашнего питомца. Это очень умная и сильная собака, способная стать хорошим другом и защитником, но жестокое и безответственное обращение может сделать ее врагом человеческого общества.


 
SHARKДата: Вторник, 22.02.2011, 19:14 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 431
Репутация: 1
Статус: Offline
В этой книге рассказывается о характере и методах воспитания питбультерьера, а также правилах ухода за ним. Однако владельцам данной породы не рекомендуется заниматься дрессировкой собаки самостоятельно. Приведенная в книге информация является ознакомительной, поэтому не следует воспринимать ее как учебное пособие. Владельцы питбультерьеров обязаны помнить, что на них лежит ответственность не только за собаку, но и за окружающих.

1 История возникновения породы
Питбультерьер относится к не только к бойцовым, но и к служебным собакам. История породы насчитывает более 300 лет. Предками питбультерьеров считают староанглийских бульдогов и терьеров.

Прежний английский бульдог был мужественной и бесстрашной собакой с сильным и компактным телом, развитой мускулатурой и огромными челюстями. Он был выведен для травли быка, которая заключалась в том, что собака нападала на привязанное к колышку животное, вцепляясь ему в нос.

На старинных гравюрах часто встречаются изображения бойцовых бульдогов, на которых питбультерьеры очень похожи своим телосложением. По описанию, тогдашние бульдоги были довольно подвижными собаками. У них были длинные крысиные хвосты, прямые лапы, гладкие морды. Таким образом, бульдоги того времени скорее напоминали сегодняшних бультерьеров, чем современных бульдогов.

Относительно другого предка породы – терьера – мнения разнятся. Обыкновенно сходятся на том, что это был белый английский терьер, спаренный с бульдогом. Но, поскольку хотели вывести животное для собачьих боев, приобретавших все большую популярность, а английский белый терьер никогда не считался слишком смелым, более вероятным представляется предположение, что в селекции был использован рабочий терьер, например фокстерьер.


 
SHARKДата: Вторник, 22.02.2011, 19:15 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 431
Репутация: 1
Статус: Offline
В результате скрещивания бульдога с терьером появилась порода, соединившая в себе силу, мужество и жесткость бульдога и агрессивность, быстроту и напористость терьера. Она также унаследовала мощь и массивность бульдога, но стала более ловкой и подвижной. Эта собака, названная «бульэндтерьер», отлично подходила для собачьих боев. Были распространены также и другие названия: «хаф энд хаф» (в переводе означает «50 на 50») и питдог (в переводе означает «бойцовая собака»), питбультерьер.

В результате отбора на боевой арене в течение десятилетий, когда к воспроизводству допускались лишь победители, порода постепенно совершенствовалась и приобретала известность. В Англии из этих собак развилась порода стаффордширский бультерьер, из которых при ощутимо большом вливании крови терьеров, а также далматинов был получен английский бультерьер.

Однако в 1835 г. в Англии были запрещены собачьи бои, в результате чего все бойцовые породы стали считаться нелегальными. В середине XIX в. бульэндтерьеры оказались в Америке, где еще не было запрета на проведение боев. Там новая порода быстро обрела популярность и вскоре стала известна как питбультерьер, янки-терьер, или же американский бультерьер.

В 1898 г. был организован первый клуб по разведению породы питбультерьер – United Kennels Club (UKC), и многие владельцы бойцовых собак, беспокоившиеся о чистоте породы, вступили в него. Этот клуб существует до сих пор. Он способствует разведению бойцовых собак и регистрирует только одну породу – американских питбультерьеров, не выделяя стаффордшир-терьеров. Однако родословные этого клуба не признаются.

В 1909 г. некоторые заводчики UKC отделились и образовали свою ассоциацию American Dog Breeders Association (ADBA). Впоследствии эта ассоциация стала международной. В ней регистрировались собаки породы питбультерьер со всего мира. Она же проводила соревнования питбулей и занималась просветительской деятельностью среди владельцев собак, направленной на сохранение и процветание породы, которая очень долго оставалась официально непризнанной.

Не все любители собак и заводчики увлекались боями, некоторые упорно добивались права участвовать в выставках. Для достижения этой цели в начале XX в. началась разработка стандарта породы питбультерьер, а в их разведении наблюдалось перенесение акцента с рабочих качеств на экстерьер. В результате была получена порода, которая по внешним параметрам аналогична питбультерьерам, но в то же время не может использоваться как бойцовая собака. Эту породу назвали американским стаффордшир-терьером. Она представляла собой выставочный вариант питбультерьера, породу, которую можно было официально зарегистрировать, что наконец и произошло в 1936 г.


 
SHARKДата: Вторник, 22.02.2011, 19:15 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 431
Репутация: 1
Статус: Offline
American Kennels Club (АКС) – кинологическая организация, объединявшая все породы и имевшая международное признание – зарегистрировала представленную породу как стаффордшир-терьера, а в 1972 г. – как американского стаффордшир-терьера.

Тем временем питбультерьеры оставались все еще непризнанными, им запрещалось участвовать в племенном разведении и выставках. Нелегальное разведение породы продолжалось только в UKC и некоторых других небольших кеннел-клубах.

Использование породы не по назначению приводит к ее вырождению, что и случилось с американскими стаффордшир-терьерами. Чтобы исправить положение, в 50-х гг. XX столетия АКС разрешил племенное скрещивание питбультерьеров со стаффордшир-терьерами. Таким образом, бойцовая порода была наполовину признана.

В настоящее время ее не запрещают разводить, но официально регистрируют только под названием американский стаффордшир-терьер.


 
SHARKДата: Вторник, 22.02.2011, 19:16 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 431
Репутация: 1
Статус: Offline
2 Общее описание стандарта
Питбули разнотипны: одни выглядят массивными, как бульдоги, некоторые ближе к облегченным терьерам, но они всегда крепко сбиты, мускулисты и подвижны. Сила, мощные челюсти, нечувствительность к боли являются «торговой маркой» питбультерьеров.

Как уже было сказано выше, в отличие от других пород собак американский питбультерьер был выведен не только ради игры, силы, ума, верности и склонности уводить детей с железнодорожных путей.

Он был создан для того, чтобы выигрывать собачьи бои.

В отношении рабочих качеств можно утверждать, что американский питбультерьер – одна из самых совершенных пород. Его конституция и нервная система лучше всего подходят для боев. В схватках с другими собаками ей нет равных, она побеждает, даже если масса тела противника в 2 раза больше ее собственной.

Подавляющее большинство любителей собачьих боев (99%) отдает предпочтение именно питбультерьерам.

Если исходить из того, что телосложение животного должно отражать идеал с точки зрения назначения собаки, и что это животное предназначено для одержания побед в боях, возникает естественный вопрос, что необходимо для того, чтобы собака побеждала?

Большинство любителей и заводчиков в той или иной степени согласятся, что собака должна иметь следующие признаки:

– боевой дух (гейм);

– агрессивность;

– выносливость;

– способность к борьбе;

– способность кусать.

Следует заметить, что лишь один из этих признаков – способность к борьбе – непосредственно связан с экстерьером. Другой признак – выносливость – может быть частично отнесен к строению, в частности, к состоянию сердца и кровеносной системы.

Итак, когда говорят об экстерьере, имеют в виду только одно – способность к борьбе.


 
SHARKДата: Вторник, 22.02.2011, 19:17 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 431
Репутация: 1
Статус: Offline
В этом причина столь широких вариаций питбультерьеров. Способность к борьбе даже не так важна, как сочетание боевого духа, агрессивности, выносливости и способности кусать, которые не относятся к экстерьеру.

Существует мнение, что сила укуса определяется формой головы, но, как показывает практика, она обусловлена еще рядом факторов. Эрл Тюдор говорил, что великий питбуль Блэк Джек, который убил 4 противников и одержал 7 побед в крупных профессиональных боях, кусал сильно только потому, что хотел кусать сильно. Собаки с сильной хваткой могут, видимо, встретиться где угодно, невзирая на форму головы.

Стандарт сложения питбультерьера должен быть основан на физических характеристиках собак-победителей.

Телосложение американского питбультерьера
Это мощная коренастая собака атлетического сложения. Высота: в холке 46–48 см, суки на 2–3 см меньше. Рост и масса тела пропорциональны, чаще всего это 16–25 кг.

Отношение высоты собаки в холке к ее весу – определяющий параметр. В настоящее время за рубежом многие питбультерьеры несколько великоваты (до 56 см). На выставках собаки, превышающие рост, указанный в стандарте, на 6–7 см, не дисквалифицируются.

Главное, считают эксперты, чтобы питбультерьер был пропорционально сложен, гармоничен и атлетичен. Это объясняется тем, что даже собака, имеющая отдельные недостатки, может выиграть ринг, если она больше других соответствует стилю, типу и характеру поведения.
Поскольку в боях участвуют собаки, имеющие примерно равный вес, лучшими шансами на победу обладает более высокая. Поэтому приземистые собаки с длинным туловищем, тяжелыми плечами и толстыми лапами менее ценятся, так как они обычно проигрывают более рослым и стройным противникам.

Сложение и упорство в борьбе тесно взаимосвязаны, именно поэтому низкорослые собаки обычно выходят из боя побежденными. Кроме того, собака, чьи мышцы и скелет не позволяют бороться на равных, часто погибает после поединка независимо от его исхода.

Ее карьера коротка, так как каждая схватка отнимает очень много сил.


 
SHARKДата: Вторник, 22.02.2011, 19:17 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 431
Репутация: 1
Статус: Offline
Телосложение, согласно международному стандарту, характеризуется следующими категориями:

– компактный, мощный и уравновешенный корпус туловища;

– большая глубина грудной клетки;

– хорошая гибкость ребер для большего объема легких.

Не допускаются укороченные плечи, препятствующие необходимому замаху передней лапы. Очень мускулистые, четко очерченные задние лапы усиливают впечатление постоянной готовности к прыжку.

Упорство в борьбе, а следовательно, и сложение являются важнейшими факторами, обеспечивающими победу бойцовой собаки.

Стандарт США допускает 3 типа телосложения.

1. Пропорционально сложенный тип:

– примерно равное соотношение длины и высоты;

– кости конечностей несколько длиннее глубины груди.

2. Тип терьера:

– слишком короткая спина;

– покатые плечи и коленный угол;

– длинные лапы;

– высоко посаженное основание хвоста;

– маленькие треугольные глаза.

3. Тип бульдога:

– грубый и тяжеловесный;

– тяжелые большие уши;

– слишком короткие конечности;

– вывернутые локти;

– удлиненная спина;

– грубая фронтальная часть.


 
ВадимкаДата: Вторник, 22.02.2011, 21:06 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо!!!!! happy

 
SkyAngelДата: Вторник, 22.02.2011, 21:44 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
По последним пунктам немного не соглашусь относительно описания типов.
Слишком уж многие собаки каждого типа не имеют ни того и ни другого с описания, или имеют описаное другого типа biggrin
 
ВадимкаДата: Пятница, 25.02.2011, 20:30 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не очень понял По последним пунктам немного не соглашусь относительно описания типов.
Слишком уж многие собаки каждого типа не имеют ни того и ни другого с описания, или имеют описаное другого типа biggrin


 
Форум » АМЕРИКАНСКИЙ ПИТБУЛЬ ТЕРЬЕР » История породы » Версии истории создания ПИТБУЛЯ (разные взгляды на истоки породы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz